Расскажи про Россию сыновьям своим мать
И пропой колыбельную голосом нежным,
Как отцы уходили за Неё умирать,
Как молились в церквах наши деды усердно.
***
Я хочу всю Россию пройти босиком
Поклониться местам, что святыми зовутся.
Целовать все берёзы словно мать перед сном
И к родимому дому обратно вернуться.
И умру я не на постели,
При нотариусе и враче,
А в какой-нибудь дикой щели,
Утонувшей в густом плюще,
Чтоб войти не во все
Проводи меня мать до порога,
Поцелуй словно в детстве в уста,
Попроси себе силы у Бога,
Чтобы вынести тяжесть Креста.
Стихотворение «Идёт война», посвящается Памяти жертв теракта «Норд-Оста» 23-26.10 2002г.
Идёт война, а мы не понимаем.
Песня льётся за рекою,
Расстилается туман.
Идут кони к водопою,
Я от счастья будто пьян.
Русские плачут берёзы,
Тихие падают слёзы.
Плачут в храмах иконы,
Слышатся русские стоны.
Наверху сидят цари. Это наши главари.
Русская окраина —
Тишь, да благодать.
Не видать татарина
И спокойна мать.
Песня за рекою
Слышится в дали.
Мы любим Россия тебя,
И ты возродишься — мы верим.
Для русских, ты Мать и Судьба
И тройка, и сказочный терем.
Что для русского Россия? —
И земля, и просто Мать.
Все века давала силы,
Чтоб сынами Её стать.
Разойдись, моя гитара!
Натянись, душа-струна!
Я пока ещё не старый —
Пусть упала седина.
Закончился двадцатый век.
Не стал счастливым человек.
Слетали в космос, на луну,
А сами у себя в плену.
Осень.
Осень поздняя. Клин журавлей
Пролетая, зовёт нас с собою.
Не покину России моей —
Мы с ней стали одною судьбою.
Материнские глаза — это зеркало Души, которая сотворена Богом.
Ах, как птицы поют
В лесу надо мной!
Словно радугу пью
Хмелея душой.