Я доброе семя посею.
Взрастет оно, вырастет плод.
Пусть малый для целой России,
Но в малом Великий Народ.
***
Расскажи про Россию сыновьям своим мать
И пропой колыбельную голосом нежным,
Как отцы уходили за Неё умирать,
Как молились в церквах наши деды усердно.
Мои стихи о жизни и смерти помогают Человеку задуматься о вечности и на время отстраниться от мирской суеты.
И умру я не на постели,
При нотариусе и враче,
А в какой-нибудь дикой щели,
Утонувшей в густом плюще,
Чтоб войти не во все
Я к себе на могилу
Хотел бы придти,
Чтоб над прахом своим постоять…
И сказать, — что бесцельно бродил по пути…
И
Придёт ко мне старуха Смерть,
И скажет мне: «Старик, привет.
Ты задержался дорогой —
Пора тебе ко мне домой.
Я не знаю в каком году —
Я уйду.
Я не знаю в какое время —
Лягу, как семя.
Ты пошто заснула душа?…
Будет время ещё на одре
Жизнь обдумать свою не спеша
О не сделанном в мире Добре.
Я, Русский — презираю смерть.
Господь сказал, что смерти нет.
Всё, что задумано — не всё исполнится,
Жизнь нам поправки вносит свои.
Как быстро жизнь идёт к закату…
Ещё недавно был рассвет, —
А в сорок два, не стало брата, —
Я сирота в расцвете л
Радуница, поминанье
Всех людей во все века.
Жизнь земная — испытанье
И царя и мужика.
Стихи на день смерти брата — это беседа моей Души с родным Человеком.
Возвышается храм над речкой, —
Бога видно со всех сторон.
Жизнь моя проходит беспечно,
Из души вылетает стон.
Мне показал Господь гоненья,
Что были в первые века,
Где был ведом я на мученье
И смерть казалась мне легка.
Господи, дай мне крылья —
В небо взлететь хочу,
К ангелам в эскадрилью —
Мужеством отплачу.
Не знаю, где я жизнь закончу…
В монастыре ли, или буду бард,
Но только чаще одинокой ночью
Минуте каждой в этой жизни